Ossetia News

В Дзауском районе Южной Осетии установили бюст Коста Хетагурова

17:40 19.09.2018

Памятник является подарком поселку Дзау муниципальной администрации города Алагир в Северной Осетии. Возле монумента в центре поселка была также заложена основа для строительства будущей Аллеи им. Хетагурова, сообщает Sputnik.

На торжественном открытии присутствовали глава Алагирского района Арсен Бутаев, предприниматель и герой войны в Южной Осетии Лев Лалиев, президент Анатолий Бибилов и члены правительства, а также представители творческой и научной интеллигенции.

Глава государства поблагодарил за подарок Ибрагима Хаева, чей отец скульптор Владимир Хаев является автором бюста, и Льва Лалиева, которого за его деятельность, направленную на укрепление дружбы между Югом и Севером, и вклад в развитие межнациональных общественных связей, Анатолий Бибилов наградил Орденом Дружбы.

«Заботы Коста были о будущем осетинского народа, но, думаю, даже у него никогда не возникало мысли о том, что Осетия станет независимой и обретет государственность. А два наших района должны встречаться чаще, чтобы укреплять связь и интеграцию», — сказал он.

В заключение участники мероприятия прочитали стихотворения выдающегося поэта, мужской хор под руководством Анисима Дзаттиаты исполнил песни, написанные на произведения Коста, а маленькие танцоры выступили с национальными осетинскими танцами.