Ossetia News

В Южной Осетии прошел отборочный этап международного конкурса «Ирон бæгæны»

15:06 21.09.2018

В этом году участие в конкурсе приняло 20 умельцев из различных уголков Южной Осетии. По результатам дегустации победительницей югоосетинского этапа конкурса «Ирон бæгæны» стала Андзелина Гаглоева из поселка Дзау. Именно она отправится на финал конкурса, который пройдет 17 октября во Владикавказе. Для того, чтобы выбор победителя был максимально объективным, члены жюри конкурса пробовали пиво из пронумерованных емкостей.

«Пиво в Южной Осетии немного отличается от «северного». В него добавляют больше хмеля, поэтому оно имеет ярко выраженный хмелевой аромат. К тому же на юге любят пиво с горчинкой – это тоже характерная особенность образцов, которые мы дегустируем в Южной Осетии. Кроме того, у здешних хозяек напиток получается более светлым. Пиво — это традиционный национальный напиток, объединяющий осетин всего мира, но в каждом образце всегда есть своя изюминка, и она зависит от семейных традиций пивоварения, которым следует хозяйка», — отмечает главный пивовар ГК ПД «Бавария» Георгий Дидаров.

Также фестиваль посетили Главы двух республик – Анатолий Бибилов и Вячеслав Битаров. Для них участницы испекли уалибах размером 102 см. и угостили отменным осетинским пивом.

Фестиваль осетинского пива приурочили к празднованию 28 годовщины провозглашения республики Южная Осетия. По традиции этот день отмечают военным парадом войск Цхинвальского гарнизона на центральной площади города и культурной программой.