Ossetia News

Авиакомпании могут разрешить сдавать невозвратные билеты по новому правилу

13:30 23.09.2018

Госдума рассмотрит законопроект, который позволит сдавать невозвратные билеты не только в случае болезни самого пассажира, но и в случае болезни близкого родственника, который не летит вместе с ним. Инициативу внесла на рассмотрение депутат Госдумы Наталья Кувшинова, сообщает ФАН.

«Сегодня правила Воздушного кодекса таковы, что, если ты хочешь остаться с родственником, который не летит с тобой, тебе не вернут ни копейки за билет. Я предложила распространить возможность компенсации невозвратных билетов на случаи, когда пассажир должен ухаживать за заболевшим ребенком, супругом, отцом или матерью. Возможно, таких ситуаций немного, но в этом случае деньги от сдачи билета не будут лишними. Они могут понадобиться на лечение », — говорит депутат Госдумы.

Госдума рассмотрит законопроект во вторник, 25 сентября. Напомним, что по второму пункту 108-статьи Воздушного кодекса, пассажир может отказаться от полета, если заболел он сам, либо заболели ближайшие родственники, которые летят вместе с ним. Также сдать невозвратный билет можно по факту кончины близких родственников пассажира. Для этого нужно предоставить авиакомпании медицинское справку о болезни или свидетельство о смерти. Сегодня авиакомпании возвращают до 100% стоимости билета по невозвратному тарифу в случае заболевания или смерти.