Ossetia News

В России разработают программу повышения квалификации для людей предпенсионного возраста

11:43 23.09.2018

По поручению Владимира Путина службы занятости совместно с федеральными органами труда должны создать программу переобучения людей предпенсионного возраста, заявил глава Роструда Всеволод Вуколов. На это из федерального бюджета выделили 500 миллиардов рублей. Как уточнил глава Роструда, программа будет состоять из двух частей.

«Предприятия будут переобучать своих сотрудников предпенсионного возраста для того, чтобы они могли продолжать трудовую деятельность в фирме. Также работник, достигший предпенсионного возраста, может использовать соответствующие программы переобучения с помощью службы занятости. Курсы будут длиться от трех до шести месяцев по тем специальностям, которые считаются необходимыми в регионах», — заявил Вуколов.

Программа обучения будет формироваться с учетом ситуации на рынке труда. Сейчас в регионах составляют рейтинг первостепенных вакансий.
Напомним, что законопроект о повышении пенсионного возраста был одобрен в первом чтении 19 июня. Согласно ему, пенсионный возраст для мужчин наступит в 65 лет, а для женщин – в 63 года. Второе чтение состоится осенью, срок предоставления поправок — до 24 сентября.