Ossetia News

С нового года Владикавказ будет убирать московская компания

18:58 24.09.2018

Конкурсный отбор на исполнение обязанностей регионального оператора выиграла компания «Эко-Альянс».. Эта организация займется реализацией проекта по наведению экологического и санитарного порядка на территории республики.

Согласно правилам, региональный оператор будет осуществлять весь комплекс услуг по сбору и утилизации мусора, а также сбору платежей за вывоз смета и бытовых отходов. При этом, ни одна из ныне действующих компаний не будет ликвидирована, люди не потеряют работу.

По словам учредителя компании «Эко-Альянс» Магомета Газдарова, планируется также строительство полигона для мусора с дальнейшей переработкой. Для этих целей уже выделено 20 га рядом с действующей свалкой. Есть средства на строительство еще одной линии сортировки отходов. Наряду с этим будет организована горячая линия для ликвидации стихийных свалок. Всю имеющуюся на балансе предприятий технику планируют полностью задействовать, а по необходимости и отремонтировать. На каждой машине будет установлена система Глонасс.

«Так как пока не отрегулированы вопросы тарифа, мы предлагаем создать профильную рабочую группу и проработать все моменты в части сдерживания стоимости услуги для населения. В том числе, бюджетные расходы не должны превысить сумму запланированных финансовых средств. В первую очередь будем действовать так как нужно, удобно и выгодно городу и его жителям», — подытожил мэр Владикавказа Борис Албегов.

«Эко-Альянс» планирует реконструировать свалку и перевести ее в статус полигона. Это предусматривает наряду с переработкой твердых коммунальных отходов не складирование мусора на поверхности земли, а его захоронение в соответствии со всеми установленными правилами, что положительно отразится на экологическом благополучии города.

Напомним, в рамках исполнения федерального закона на территории республики определены два региональных оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами. Во Владикавказе будет работать «Эко-Альянс», а в районах — «Чистый город».