Ossetia News

Фасад Осетинского академического театра будет обновлен к началу сезона

18:06 28.09.2018

Новый театральный сезон откроется 15 октября. К этому времени ГК ПД «Бавария» планирует завершить ремонтные работы, начатые по поручению гендиректора компании Зелимхана Битарова в сентябре.

В общей сложности строителям необходимо заменить 300 квадратных метров витражей. Помимо мастеров оконного цеха «Баварии», на объекте работают бригады камнетесов и маляров, которым предстоит отреставрировать неостеклённые элементы фасада.

«Здание построено в 60-е годы, тогда в качестве каркасов для витражей использовали толстый заштукатуренный металл. Чтобы разобрать такие конструкции нам пришлось резать их и вытаскивать кусками. Стекла разбивали – вытащить их из заржавевших рам не представлялось возможным. Этим витражам уже более 50 лет, и они, естественно, нуждаются в обновлении, но мы стараемся строить так же, как и в советские времена, на совесть», — отметил начальник отдела капитального строительства «Баварии» Сослан Гуацаев.

Новые витражи будут выполнены из алюминиевых профилей с использованием тонированных зеркальных полотен стекла. Природный камень, обрамляющий витражи, очистят от старой серой краски и отреставрируют.

Первой в обновленном театре зрители увидят постановку «Фатима», приуроченную ко Дню рождения основоположника осетинской литературы и автора поэмы Коста Хетагурова.