Ossetia News

Вячеслав Битаров предложил выпустить памятную монету к 1100-летию крещения Алании

16:54 30.09.2018

В правительстве прошло совещание посвященное празднованию 1100-летия крещения Алании. В нем приняли участие Вячеслав Битаров, зампред России Ольга Голодец, дирижер Валерий Гергиев – все они входят в состав оргкомитета.

По словам Ольги Голодец, 1100-летие крещения Алании одно из значимых дат не только для республики, но и все страны. Запланировано множество культурно-массовых мероприятий, посещение святынь.

Для паломников разработали туристские маршруты. До 2022 года их будут использовать для развития внутреннего туризма. Путешественники смогут выбрать из двух – четырехдневный и семидневный. Оба варианта предполагают знакомство со святынями. В их числе Осетинская церковь, храм Святого Георгия, женский и мужской монастыри.

Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров предложил выпустить памятную монету к 1100-летию крещения Алании, а также специальные почтовые марки, на которых будут изображены главные святыни республики.

Также к этой дате запланированы выставки осетинских художников в Москве, Санкт-Петербурге и Брюсселе. Все картины, а это около 50 работ, написаны специально к предстоящему празднику. Они посвящены событиям из истории Осетии с древнейших времен по XX век.