Ossetia News

Россиян переведут на накопительную пенсию без их согласия

13:39 01.10.2018

Жителей страны автоматически подключат к выплате взносов с зарплат в Негосударственный пенсионный фонд, сообщает РБК. Подключение к системе индивидуального пенсионного капитала будет основано на 158-й статье Гражданского кодекса России, согласно которой «молчание признается выражением воли совершить сделку в случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон».

«Это коснется 70 миллионов человек, которые уже находятся в накопительной системе — в негосударственных пенсионных фондах или в государственной управляющей компании ПФР «Внешэкономбанк», — пишет РБК.

Для отказа будет необходимо написать заявление. Отмечается, что информировать граждан о такой возможности будет обязательно. Эта задача может быть возложена на работодателя.

В конце сентября сообщалось, что правительство собирается изменить формулу расчета страховых пенсий. По данным источников, речь идет или об отмене существующей балльной системы начисления пенсий или о ее совершенствовании.

Минфин и Центральный банк России разрабатывают новую систему. Предполагается, что работники будут самостоятельно делать взносы из своей зарплаты в обмен на льготы по НДФЛ. Кроме того, к пенсионным накоплениям наравне с НПФ могут допустить и страховые компании.