Ossetia News

Спортивная школа фехтования во Владикавказе получила статус «олимпийского резерва»

12:22 02.10.2018

Соответствующий приказ был подписан министерством спорта России. Теперь учреждение входит в отдельный перечень физкультурно-спортивных организаций, готовящих спортсменов и использующих в своем названии слово «олимпийский».

«В начале года мы вывели эту школу из ведения минобра, сегодня уже общими усилиями эта школа получила «олимпийский» статус, что в дальнейшем повлияет на поддержку. То есть, уже на следующий год при получении субсидий эта школа будет иметь право на финансовую помощь. Это будет и покупка оборудования, которое у них далеко не дешевое», — рассказал на заседании правительства министр спорта республики Хасан Бароев.

По его словам, это уже десятая школа в республике, которая получила подобный статус.

«В принципе, все действующие базовые виды спорта у нас уже получили школы олимпийского резерва. Есть и другие школы, на которые мы подаем заявки, но, к сожалению, по тем или иным причинам им не хватает количества набранных баллов для получения этого статуса», — сказал Бароев.

На заседании также предложили присвоить школе фехтования имя одного из чемпионов в этом виде спорта – Ларисы Цагараевой, Аиды Шанаевой или других. Это предложение будет обсуждаться в дальнейшем.