Ossetia News

Виталий Милонов предложил запретить школьницам красить волосы и использовать косметику

11:32 04.10.2018

Депутат Госдумы выступил с инициативой ввести в каждой школе «этикет учащегося»на основе общефедеральных рекомендаций, запретив косметику и окрашивание волос и установив правила поведения детей.

«Следует регламентировать на общефедеральном уровне недопустимость проявления учениками во внешнем облике склонности или пристрастия к каким-либо неформальным культурным объединениям: школа не место для демонстрации своих пристрастий в музыке или к неформальным течениям. Девочки и мальчики, ученики с первого вплоть до 11-х классов не должны позволять себе косметику, окрашивание волос (за исключением медицинских случаев), а также отхождение от норм и правил по внешнему виду, установленных администрацией школы», — заявил Милонов.

Депутат полагает, что в связи со «зловредным влиянием масс- и поп-культуры на детей и подростков» назрела необходимость задуматься над введением дополнительных, «но не излишних» правил для российских школьников.

«Детям необходимо следовать писаному и утвержденному «этикету учащегося», составляемому каждой школой с учетом рекомендаций министерства просвещения. В нем должно быть регламентировано поведение учащихся как внутри школы, так и за ее пределами, допустимые нормы отношений между одноклассниками», — пишет он.

Милонов полагает, что внедрение такого документа облегчит жизнь не только педагогам, но и самим детям, нуждающимся в объяснении некоторых правил поведения. При этом отступление или нарушение норм поведения и внешнего вида может, по мнению Милонова, стать сигналом педагогам о семейных или других проблемах ребенка, требующих срочного вмешательства школы или органов опеки.