Ossetia News

Кавказский барс по кличке Волна перебралась в Алагирское ущелье

14:10 10.10.2018

В процессе освоения территории леопард Волна покинула территорию национального парка «Алания» и направилась в Алагирское ущелье. В настоящее время данные спутникового мониторинга свидетельствуют о том, что леопард держит путь в сторону Зарамагской ГЭС.

«В сентябре Волна покинула Дигорское ущелье, побывала в Турмонском заказнике, а оттуда дошла до Алагирского района. В частности, побывала у святилища Уастырджи в Тамиске, а затем двинулась вверх вдоль русла реки Ардон, и сейчас направляется в сторону водохранилища Зарамагской ГЭС», — рассказал координатор проекта ИПЭЭ РАН и компании РусГидро Артур Алибеков.

В это время леопард Эльбрус остается на территории национального парка «Алания», где продолжает зачищать территорию от конкурентных хищников. Зафиксировано уже 6 случаев успешной охоты Эльбруса на шакалов, причем в одном случае его жертвой стали одновременно две особи. Кроме того, есть факты охоты на туров. Недавно местным жителям ночью удалось заснять Эльбруса на видео у дороги. Посмотреть видео можно, пройдя по ссылке https://youtu.be/mB4kwU5RyDw.

Сотрудники Минприроды республики, Нацпарка «Алания» и Северо-Осетинского заповедника просят жителей при нахождении следов или встрече с животными звонить по телефону 8 800 550 89 15 или писать на электронную почту Bars.Ossetia@ya.ru.