Ossetia News

В России разработают этический кодекс соцсетей

10:27 10.10.2018

Министерство иностранных дел России и Общественная палата планируют подготовить этический кодекс социальных сетей для борьбы с экстремизмом, сообщает РИА Новости со ссылкой на заместителя председателя Комиссии по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александра Малькевича.

По его словам, ситуация в интернете ежедневно накаляется, поэтому власти считают необходимым создать этический кодекс социальных сетей, который позволит изменить данное положение дел.

«Ситуация в новых медиа накаляется ежедневно, и пресекать вседозволенность в социальных сетях нужно немедленно. Мы намерены проделать большую работу, подготовленный нами кодекс будет предложен для подписания и зарубежным партнерам», — сказал Малькевич.

Он также добавил, что данный кодекс представят на международных площадках, что позволит выработать единый подход к оценке контента. По его словам, большая часть проблем заключается в том, что все по-разному подходят к вопросу, какой контент является противоправным или запрещенным.