Ossetia News

Капитальную реконструкцию Ардонской больницы планируют завершить к середине 2019 года

10:38 11.10.2018

Работы на медицинском объекте ведутся с июля. В минздраве ожидают, что обновленную больницу введут в эксплуатацию в первой половине следующего года.

«Это не просто капремонт Ардонской больницы, это реконструкция. В Ардоне мы пристраиваем целое крыло, которое будет вмещать и современное приемное отделение. Наверху будет располагаться отделение реанимации. Идут работы по укреплению стен здания в соответствии с сейсмическими требованиями. То есть это очень серьезный проект. Требует серьезных усилий и времени», — рассказал журналистам министр здравоохранения республики Михаил Ратманов.Из-за ремонта, детское амбулаторное отделение пришлось переселить в здание санэпидемстанции.

Условия там не самые лучшие, однако министр отметил, что мера вынужденная.

«Мы постарались не уводить амбулаторную помощь из района, чтобы она была доступна для людей. Даже закрыв всю больницу, разместили точку в шаговой доступности. Да, медработники сталкиваются с трудностями. Но мы так давно ждали ремонта больницы. И это время настало. Надо просто немного потерпеть, либо не надо было начинать», — сказал он.
Реконструкция Ардонской ЦРБ ведется с середины лета. Средства на ремонт больницы на 138 коек с поликлиникой на 300 посещений в смену выделили из федерального бюджета. На проведение работ направили 300 млн рублей.

Ардонская ЦРБ – крупнейшее медицинское учреждение района. В отделении травматологии лечение получали в том числе и жители соседних регионов – Кабардино-Балкарии и Чечни. В больнице давно требовался капитальный ремонт. Районная поликлиника также нуждается в реконструкции.