Ossetia News

165 молодых специалистов из Северной Осетии поборются за победу в региональном чемпионате WorldSkills Russia

22:24 15.10.2018

Профессиональный турнир стартовал сегодня во Владикавказе. Лучших молодых мастеров будут выявлять в течение 3 дней в 16 компетенциях. Свое мастерство на рабочих площадках продемонстрируют кондитеры и хлебопёки, повара и пекари осетинских пирогов, инженерные и графические дизайнеры, веб-дизайнеры и строители, плотники и автомеханики, мастера по эксплуатации сельскохозяйственных машин и спасатели, учителя начальных классов, воспитатели и дизайнеры одежды. Оценивать их мастерство будут свыше 180 экспертов, в том числе 25 главных экспертов из разных регионов России.

Наряду со студентами свои силы попробуют и школьники в рамках WorldSkills Russia Junior.

В ходе деловой программы чемпионата пройдут круглые столы и совещания. Участники обсудят перспективы развития молодежного движения WSR в Северной Осетии.

«Проведение подобных соревнований дает нам надежду, что будет повышаться не только профессионализм участников, но и конкуренция среди них. Что в конечном итоге положительно отразится на экономике нашей республики, которая получит высококвалифицированные кадры. В течение нескольких дней на площадках чемпионата будет высокая концентрация молодых кадров, которые могут составить основу любого предприятия. И я надеюсь, что сегодняшние участники выступят на высоком уровне, раскроют свой потенциал, что позволит им получить работу уже сейчас», — подчеркнула в своем выступлении перед конкурсантами министр образования и науки республики Ирина Азимова.