Ossetia News

Кинотеатр «Комсомолец» ликвидирован как юридическое лицо из-за долгов и аварийного состояния здания

13:59 16.10.2018

Соответствующее решение было принято на заседании республиканского правительства. Как подчеркнул министр имущества Руслан Тедеев, «Комсомолец» фактически не работает с 2013 года, кинопоказы не проводятся из-за аварийного состояния здания. При этом все годы у кинотеатра копились долги за свет, отопление, задолжали зарплату и сотрудникам.

«Пакет акций кинотеатра несколько раз подряд выставлялся на продажу, но заявок на приобретение не поступало. Чтобы не наращивать задолженность и решить судьбу имущества, предлагаем поддержать принятие постановления о добровольной ликвидации общества в качестве юрлица», — сказал Тедеев.

На данный момент долги акционерного общества уже перевалили за 1 миллион рублей. В дальнейшем их планируют потихоньку погашать. Что касается судьбы самого здания – пока окончательное решение не принято.

«Есть у нас планы, мы их представим на рассмотрение правительства. Самое разумное решение будет принято. Если вдруг в него никто не захочет вкладывать деньги как в социально значимый объект, придется вновь выставлять здание на торги. Но открыть все, что угодно, там не будет возможности, это объект культурного наследия, возможному владельцу все же придется соблюдать охранные обязательства, которые уже прописаны», — рассказал Тедеев Ossetia News.

Напомним, «Комсомолец» – старейший кинотеатр республики, официальной датой его открытия считается 1907 год, тогда он назывался «Патэ». До 1911 года он был единственным во всем городе, за исключением редких кинематографических сеансов, устраиваемых в здании Общественного собрания, Коммерческого клуба и городского театра.

 

Ossetia News.