Ossetia News

В Осетии будут увеличивать количество женщин в декрете, которые смогут пройти переподготовку за счет государства

16:34 16.10.2018

Работа в этом направлении ведется с 2012 года, переобучение прошли около 200 женщин. Из них больше половины возобновили трудовую деятельность, в основном мамы возвращались на прежнее место работы. Женщин учили работе операторов ЭВМ, менеджеров по персоналу, бухгалтеров, переводчиков, секретарей, массажистов. До сих пор обучение проходили не менее 30 женщин ежегодно, в 2019 году цифру планируют довести до 40, а в 2020 – до 50.

К слову, трудоустройство женщин, находящихся в декрете, не всегда просто обеспечить. Есть ряд требований к вакансиям для них. Как выяснилось в ходе опроса, зачастую женщины предпочитают работу рядом с местом проживания с укороченным рабочим днем, гибким графиком, без ночных смен. Подобные должности — большая редкость.

«Значительная часть опрошенных – 58,9% — отметили, что вопрос трудоустройства осложняет низкий размер зарплаты по предлагаемым вакансиям, он варьировался от 5,2 до 14,7 тысяч рублей, зачастую не превышая или незначительно превышая МРОТ. Категория женщин в декрете по закону не может иметь статус безработного. Тем не менее, для них, как для безработных граждан, за государственный счет может быть организовано профессиональное обучение при обращении в центр занятости», — отметила председатель республиканского комитета по занятости населения Альбина Плаева.

По словам чиновника, с 2012 года в службу занятости обратились почти 21 тысяча женщин, среди которых одинокие, многодетные, а также матери, воспитывающие детей-инвалидов. Из них около 4 тысяч были трудоустроены. Сейчас, согласно статистике, в возрасте от 16 до 29 лет работает около 19% женщин, от 30 до 44 лет – почти 40%, от 45 до 54 лет – 28%.