Ossetia News

Причиной массового отравления в Беслане стал золотистый стафилококк

17:50 17.10.2018

К такому заключению пришли специалисты Роспотребнадзора, которые провели анализы в лаборатории центра гигиены и эпидемиологии, сообщает ГТРК «Алания».

«В результате исследований от больных был выделен золотистый стафилококк, который и послужил причиной заболевания. Возможно, его носителем является из взрослых. Видимо, носительство протекало без симптомов. Но при определенных условиях, возможно, нарушении каких-то гигиенических норм приготовления пищи, произошло загрязнение продуктов. В результате пострадали и дети, и взрослые», — прокомментировала заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по республике Зарема Каболова.

Напомним, 11 октября двое взрослых и шестеро детей были госпитализированы с признаками острого пищевого отравления. Специалисты Роспотребнадзора предположили, что причиной отравления стало приготовленное мясо. У пострадавших были взяты анализы, также эксперты взяли пробы сырого фарша, из которого готовили блюдо. Сейчас все пострадавшие выписаны и чувствуют себя удовлетворительно.