Ossetia News

В Ростуризме считают Дигорию наиболее перспективным туристическим комплексом в Осетии на данный момент

18:05 17.10.2018

Именно ее развитие станет первоочередной задачей в случае включения республики в профильную федеральную программу. При этом, отказываться от Цея и Мамисона тоже никто не собирается. Об этом журналистам сообщил заместитель руководителя Ростуризма Николай Королев по итогам встречи с Вячеславом Битаровым. По словам федерального чиновника, в Дигории уже сейчас есть ряд хорошо функционирующих туристических объектов, однако есть и проблемы.

«Необходимо решать вопрос с подъездами к объектам в Дигории. Существующая дорога не соответствует требованиям. Возможно, снижение туристских потоков в Дигорию произошло из-за того, что нет качественного подъезда на протяжении 21 км. Естественно, чтобы сформировать нормальные туристские потоки, нужна и качественная логистика. Должно быть и качественное автобусное сообщение. А по существующим дорогам это будет сложно организовать. Поэтому первоочередная мера – это транспортная доступность», — подчеркнул Королев.

Он также отметил, что необходимо решать вопрос с подачей электроэнергии и газа. Помимо всего прочего, это позволит снизить стоимость обслуживания туристов, а значит и путевки станут доступнее.
Ростуризм и Северная Осетия сейчас активно работают над развитием внутреннего туризма в рамках целевой программы. До 1 декабря федеральное ведомство планирует сделать сводный план работ, затем составить проектно-сметную документацию, экспертизы, выделение финансирования. По предварительным данным, в первый год на реализацию программы республике понадобится порядка 700 млн рублей, во второй – более 1 миллиарда.