Ossetia News

Армения приняла участие в военных учениях НАТО в Грузии

19:10 21.10.2018

Учения прошли на территории авиабазы Вазиани в окрестностях Тбилиси. Около 3 тысяч военнослужащих стран-членов НАТО и партнеров приняли участие в многонациональных учениях «Достойный партнер-2018» (Noble Partner-2018).

Между тем, армянские политологи убеждены, что сегодня Россия – единственный гарант безопасности для Армении.

«Армения находится в очень трудном геополитическом регионе, где с одной стороны у нас Турция и Азербайджан. Два государства, которые проводят яркую антиармянскую политику. С Юга у нас Иран граничит, который вводит строгую антизападную политику и подвергнут экономическим и другим санкциям. С Севера у нас Грузия, которая конфликтует с Россией и выбрала путь интеграции с Западом. У нас очень трудное положение. Мы выбрали формат нашей национальной безопасности – это участие в ОДКБ. Уже 10 лет Армения ведет комплементарную внешнюю политику. Однако, сказать, что Армения сейчас стала сближаться с НАТО — неверно. В концепции нашей национальной безопасности, мы никогда такой задачи не ставили. У нас есть договор с Россией, по которому в Армении остается российская база. Это единственная страна на постсоветском пространстве, где сохраняется российская военная база. И наше новое правительство подтвердило, что отказываться от этого не собирается. Мы прекрасно понимаем, что Россия всегда была и остается нашим гарантом безопасности. Мы на НАТО не надеемся. У нас надежда только на российско-армянское сотрудничество»,-поделился с Ossetia News заведующий кафедрой политологии Армянского государственного университета Гарик Керян.

Многие эксперты считают, что Ереван, отказавшись от участия в мероприятии под эгидой НАТО, нанес бы ущерб своему международному рейтингу.

Между тем, югоосетинские политологи напоминают, что сотрудничество Армении с североатлантическим Альянсом начались не в 2018 году, а на много раньше.

«На протяжении почти пятнадцати лет армянские военнослужащие принимают участие как в учениях, так и в мероприятиях НАТО. Однако численность этих военных незначительно и как мне кажется для Армении НАТО, скорее всего, является дополнительным, а не основным партнером. Так как в ближайшей перспективе альтернатив сотрудничеству с Россией в сфере безопасности у Армении нет. Об этом говорят и слова Никол Пашинян, что Армения останется близким союзником России. Отношения между Арменией и Россией не всегда складывались, но всегда находили позитивное решение в интересах обеих сторон» — отметил югоосетинский политолог Роланд Келехсаев.

Однако, многие эксперты считают, что ухудшение отношений Армении и России начались аккурат после «бархатной революции».

Напомним, «бархатная революция» в Армении началась с протестов 13 апреля 2018 года под лозунгом «Сделай шаг, отвергни Сержа».

Многочисленные мирные протесты спровоцировало выдвижение экс-президента Армении Сержа Саргсяна на пост премьер-министра, после того, как он, будучи на посту президента, в 2015 году провёл в стране Конституционный референдум, по результатам которого смог передать власть премьер-министру в апреле 2018 года, на тот момент утверждая, что не будет выдвигаться ни в президенты, ни в премьер-министры, чтобы никто не сомневался, что он эти реформы делает ради демократии и свободы. В результате «бархатной революции» в Армении Серж Саргсян и правительство ушло в отставку, премьер-министром стал оппозиционный лидер Никол Пашинян.