Ossetia News

Битаров: «Электроцинк либо создаст экологически безопасное производство, либо будет закрыт»

Если завод «Электроцинк» не сможет решить экологическую проблему и избавить Владикавказ от выбросов – его необходимо закрыть. Об этом сегодня на пресс-конференции в правительстве заявил глава Северной Осетии Вячеслав Битаров.

«Эту позицию я озвучил еще в 2011 году, когда был председателем парламентского комитета по вопросам экологии и земельных отношений. Завод должен наладить работу так, чтобы никаких выбросов не было, чтобы он был экологически безопасен. Руководство предприятия берет на себя эту ответственность. Если же они не могут исполнить это, то завод должен быть закрыт. И этой позиции я придерживаюсь на сегодняшний день», — сказал Глава.

Руководитель республики несколько раз подчеркнул, что его отношение к деятельности завода не меняется многие годы. Он отметил, что в случае закрытия предприятия нужно подумать о его перепрофилировании.

«Заключая договор с заводом «Электроцинк», все мои требования были изложены на бумаге. В мире существует много таких заводов, которые находятся в крупных городах. Применяются современные технологии и оборудование, которое позволяет обеспечить экологическую безопасность, а не то, которое мы вчера видели на «Электроцинке», — добавил Битаров.