Ossetia News

Главным балетмейстером филиала Мариинского театра назначен Валерий Суанов

11:02 24.10.2018

Заслуженный работник Северной Осетии Валерий Суанов рассказал о будущих планах в качестве главного балетмейстера Филиала Мариинки в республике, сообщает «15-й регион». В ближайшее время Суанов планирует задействовать танцоров в новых балетных постановках по мотивам известных литературных произведений.

«Пока только мы составляем репертуарный план. В моей зоне ответственности балеты, в ближайшее время я хочу привлечь хореографов и планирую поставить «Любовь во время чумы» по произведению Габриэля Гарсиа Маркеса, «Любовь живет три года» по книге Фредерика Бегбедера и «Парфюмер» Патрика Зюскинда, из этих трех произведений пока выбираем. Надеюсь, что в ближайший месяц приступлю к работе», — сказал Валерий Суанов.

Добавим, что заслуженный работник культуры Северной Осетии Валерий Суанов является выпускником балетмейстерского факультета ГИТИСа. В Осетии его знают как профессионального режиссера-хореографа, на его счету десятки различных постановок. На сцене филиала Мариинского театра он ставил балет «Портрет Дориана Грея».