Ossetia News

Российские пилоты рассказали о том, как относятся к аплодисментам при посадке

14:51 24.10.2018

Российский сервис путешествий Туту.ру опросил пилотов российских авиакомпаний на тему того, как они относятся к овациям на борту. Выяснилось, что летчики даже не слышат тех аплодисментов, которыми их благодарят пассажиры. Кроме того, авиаторы единодушно считают, что устраивать овации в момент касания самолета земли преждевременно, сообщает РИА Новости.

Константин, работающий в российской авиакомпании с полётным стажем 5 лет, выразил недоумение по поводу того, что пассажиры хлопают, если самолет еще даже не остановился.

«В момент посадки пульс пилота учащается, давление повышается. Мы ничего постороннего в этот момент не замечаем, все внимание к приборам. Аплодисменты из-за этого мы не слышим. Потом бортпроводники передают, что пассажиры хлопали. Мое мнение, что нужно аплодировать, когда самолет на стоянке, это правильнее», — сказал он.

Пилот Сергей. с полётным стажем 30 лет, считает, что аплодируя вопри посадке, пассажиры «рано радуются».

«Отрицательно отношусь к этой традиции хлопать, когда самолет только коснулся земли. У нас есть такое понятие “gate to gate” — вот когда доставим пассажиров к месту, тогда можно расслабляться, хлопать. Чаще всего аплодисменты пассажиров мы не слышим», — пояснил лётчик.

Ранее Туту.ру опросил более 5 тысяч человек, как они относятся к этой традиции. Большинство ответили, что аплодируют: 37% делают это всегда, для них это способ поблагодарить пилота за мягкую посадку, а 15% хлопают, когда есть настроение. 22% оказались противниками этой традиции.