Ossetia News

В России стартовал Всероссийский конкурс идей новых достопримечательностей «Культурный след»

17:27 24.10.2018

Конкурс предлагает жителям любого российского города независимо от возраста и профессии придумать авторский арт-объект на любую тематику. Пять самых оригинальных идей, прошедших народное и экспертное голосование, реализуют с помощью профессиональных художников на средства фонда. Главными критериями для жюри будут оригинальность задумки и ее связь с локальной спецификой. Для участия необходимо оставить заявку на сайте Культслед.рф. Прием завершится 1 февраля 2019 года. Имена победителей станут известны 15 февраля, а арт-объекты, созданные по отобранным эскизам, появятся в городах России в течение года.

«Проект специально создан для небольших городов, в которых важно улучшать культурную среду. Фестивали и конкурсы развивают туризм, туризм оживляет развитие локальных ремесел и бизнеса, а это уже напрямую влияет на развитие территорий. Нам также важно, что благодаря конкурсу абсолютно любой человек может реализоваться и оставить после себя какой-то след, даже если он не скульптор и не художник, — отметила президент Фонда «Живая классика», автор и руководитель конкурса Марина Смирнова.

Первоначально конкурс новых достопримечательностей ограничивался лишь литературной тематикой. Благодаря ему реализовалось много проектов. В этом году конкурс расширили. В этом году«Культурный след» пройдет при поддержке Министерства культуры России, Фонда Президентских грантов, Агентства стратегических инициатив и группы компаний «Просвещение».