Ossetia News

Во Владикавказе после реконструкции откроется музей истории МВД

15:33 24.10.2018

Открытие приурочено к 300-летию основания полиции России. Об этом на пресс-конференции рассказал министр ВД Михаил Скоков. По его словам, здание постарались сохранить в первозданном виде. К работам были привлечены специалисты, которые имеют лицензию на реставрацию исторических объектов.

Здание датируется 19 веком, в нем удалось совместись стиль позднего рококо и барокко. В музее 10 выставочных залов, в которых представлен исторический период – от зарождения российской государственности и до наших дней.

«Посетителей музея ждет знакомство с историей появления первых правоохранительных органов России и Осетии. Здесь можно узнать о судьбах известных людей, раритетных экземпляров оружия, документов, наград, транспортных средств. Мы постарались вложить душу и сердце. Хотели сделать не только 300-летнюю историю. Начали с XI века, с указа Ярослава Мудрого, и провели параллели с теми обычаями и устоями правопорядка, которые были заложены на Кавказе и именно в Осетии», — рассказал Скоков.

В музее открыли «Зал памяти» — там увековечены имена 204 сотрудников, погибших при исполнении служебного долга. В цокольной части здания есть выставочный зал, где размещён макет горного осетинского аула с боевыми и дозорными башнями. Имеется и лекционный зал на 50 человек для проведения патриотических мероприятий.

При реконструкции здания рабочие обнаружили в бутылке от шампанского послание потомкам от тех, кто создавал первый музей МВД.

«Сделайте лучше нас! Приложите все свое старание и умение, ибо с каждым разом наш музей должен быть красивее и богаче», —говорится в письме 80-х годов.

В музее памяти МВД будут работать профессиональные экскурсоводы. Официальное открытие состоится 30 октября в 12:00. Музей будет работать каждый день. Вход бесплатный.

 

 
BgFeCbkWKVA

BVeb91sIm5A

KrlzCi2Ggq4

PkGT6kikiJQ

uKXhCUn5F6A