Ossetia News

Петицию за закрытие «Электроцинка» подписали около 20 тысяч человек

12:35 25.10.2018

Петицию активиста Тамерлана Камболова, размещенную на сайте change.org, за несколько дней подписали около 18 тысяч человек. Также активисты собирают подписи на улицах Владикавказа. Всего на данный момент собрано около 20 тысяч подписей.

Обращение составлено на имя Владимира Путина. В письме к президенту содержится просьба использовать все имеющиеся ресурсы «для окончательного и бесповоротного закрытия завода «Электроцинк». Автор петиции Тамерлан Камболов утверждает, что предприятие на протяжении многих лет вредит окружающей среде в Северной Осетии. Жители республики неоднократно выходили на митинги и пикеты с требованием закрыть «Электроцинк». Однако чаще всего, республиканские власти ставили вопрос только о необходимости модернизации и повышении безопасности производства.

Напомним, 21 октября на заводе «Электроцинк» горел электролитный цех. При тушении огня погиб один пожарный, двое получили ранения. В понедельник у здания Правительства состоялся стихийный митинг с требованием закрыть завод. В тот же день в сети появилась петиция «Немедленно закрыть завод «Электроцинк» во Владикавказе!», которую составил Тамерлан Камболов.