Ossetia News

В Северной Осетии возбудили уголовные дела за повторное самовольное подключение к газовым сетям

18:29 25.10.2018

По итогам проверок за 9 месяцев этого года сотрудники «Газпром межрегионгаз Владикавказ» и «Газпром газораспределение Владикавказ» выявили 1021 незаконно подключившихся потребителей газа, как юридических, так и физических лиц. Из них 69 подключились повторно. Заявительские материалы для принятия решения направили в правоохранительные органы. Сейчас возбуждено и расследуется 15 уголовных дел. Об административном правонарушении вынесено 599 протоколов, судом вынесено 4 обвинительных приговора.

Напомним, с 10 августа 2018 года вступил в силу Федеральный закон, согласно которому вводится уголовная ответственность за неоднократные несанкционированные врезки в газопроводы.Теперь, согласно новым поправкам в закон, тем, кто ранее подвергался административному наказанию, но повторно подключился к газопроводу, грозит ответственность в виде лишения свободы на срок до двух лет. Если самовольное подключение к газопроводам приводит к смерти человека или иным тяжким последствиям, виновнику грозят принудительные работы на срок до 5 лет или лишение свободы на срок до 8 лет.

До внесения указанных изменений нарушителям грозил административный штраф в размере до 15 тысяч рублей для граждан и до 80 тысяч рублей для должностных лиц.