Ossetia News

Пекари Южной Осетии приготовят самый большой осетинский пирог, чтобы попасть в книгу рекордов Гиннеса

17:05 29.10.2018

Осетинский пирог диаметром 1,5 метров для книги рекордов Гиннеса испекут на предприятии хлебобулочных изделий в Южной Осетии, сообщает информационное агентство «Рес». На сегодняшний день прорабатываются технические вопросы, связанные с выпечкой изделия подобных размеров. Директор предприятия Вадим Цховребов подчеркнул, что печь, на которой будет готовиться пирог, полностью обновят.

«Даже найти пищевой алюминиевый лист для изготовления сковороды таких размеров оказалось достаточно проблематично. В начале нового года к нам приедет профессиональный печник с Ростова, который разберет и сконструирует нашу старую печь под такой диаметр. Также для выпечки пирога потребуется приблизительно 7-8 килограммов сыра местного производства. Пирог должен быть не только большим, но и вкусным», — цитирует «Рес» директора предприятия.

Также Цховребов добавил, что по такому случаю на предприятии намерены расширить и двери цеха, где будет выпекаться пирог.

Напомним, что ранее в книгу рекордов России вошел осетинский пирог размером 84 см., испеченный в 2009 году. Позднее пирог диаметром 105 см. изготовил Владикавказский торгово-экономический техникум.