Ossetia News

Вместо создания новой футбольной академии в Осетии будут развивать школу «Спартак» с помощью программы РФС

17:11 30.10.2018

Сейчас минспорта занимается сбором и оформлением необходимых документов для участия в программе детско-юношеского футбола. Об этом сообщил глава ведомства Хасан Бароев. По его словам, для включения спортшколы в федеральный проект необходимо, чтобы вся территория вокруг стадиона, а также база в Гизели, были переданы «Спартаку».

«И базу, и практически всю территорию стадиона мы передаем от взрослого клуба детской спортивной школе «Спартак», просто закрепляем всю инфраструктуру, всю собственность за школой. Это одно из основных обязательств, ведь во взрослый футбол РФС практически не вкладывается. Мы передадим земли, а затем подадим заявку в РФС. Если они нам ее одобрят, то там суммы тоже не маленькие. Это позволит и базу восстановить, и поля перестелить», — подчеркнул Бароев.

Всю юридическую работу в минспорта планируют завершить к концу года. Таким образом, создавать новую организацию не придется, развивать будут уже действующую спортивную школу «Спартак». А, вкладываясь в нее, республика может получить и обновленную базу.

«Будем стараться попасть в эту программу. Это будет серьезным толчком к развитию детского футбола в республике. Если базу чуть-чуть расширить, тогда и одаренные дети из районов смогут ее посещать, тренироваться, даже жить. Там три шикарных поля, за ними следят круглый год, ведь там иногда тренируется основная команда, и Стимул, и другие. За полями следят», — отметил министр.

Что касается восстановления инфраструктуры на стадионе «Спартак», здесь все немного сложнее. Недавно на объекте постелили новое поле, планируется установка еще одного.

«Был и проект реконструкции всех раздевалок. Это была основная проблема. Но после принятия решения о реконструкции стадиона, проект отошел на второй план, ведь в ходе ремонта раздевалки попадают под снос. Мы пошли другим путем. На определенный промежуток времени было согласовано, что мы установим там большие перевозные раздевалки. На данный момент этого достаточно. А дальше все раздевалки и подсобные помещения, душевые в любом случае будут предусмотрены в проекте», — сказал Бароев.

Напомним, более года назад руководство республики заявило о создании в Осетии новой детской футбольной академии. По плану она должна была расположиться на территории базы «Алания» в Гизели. Этот проект власти планировали реализовать с компанией «Россети», которая собиралась вложить в него порядка 200 млн рублей. Однако после смены руководителя компании все договоренности сошли на нет, а от проекта отказались.

#osnews_спорт