Ossetia News

Во Владикавказе после реконструкции открыли музей памяти МВД

17:30 30.10.2018

Восстановление исторического объекта приурочили к 300-летию полиции. Идея принадлежит министру МВД Северной Осетии Михаилу Скокову. Символично, что музей располагается на улице, названной в честь первого народного комиссара внутренних дел Терской советской республики Якова Бутырина.

 

Само здание построено во второй половине 19 века по заказу владикавказского фабриканта Сергея Киракозова. В дореволюционный период здесь размещался Владикавказский окружной суд и областное межевое чертежное управление, а в советское время — различные административные и образовательные учреждения.

 

«Иметь такой объект на территории республики, я считаю, очень важно. Каждый из нас должен помнить историю во имя светлого будущего. Необычность этого музея состоит в том, что он расширяет рамки истории, которая уходит в средневековье. Мы красочно оформили всю информацию – с начала основания полиции в Осетии. Здесь показано героическое прошлое наших дедов и прадедов, и мы должны быть достойны памяти этого прошлого», — рассказал министр МВД Михаил Скоков.

В здании представлено 10 выставочных залов. В коллекции музея собрано более 15 тысяч различных экспонатов. Среди артефактов была обнаружена бутылка шампанского, в которой хранилось послание от первых строителей музея. Ими оказались милиционер отдельного батальона по охране зданий ОВО Ленинского райисполкома, сержант Владимир Васильевич Коленько и инструктор группы культурно-массовой работы политотдела МВД лейтенант Юрий Васильевич Канунников.

По поручению Михаила Скокова строителей разыскали и пригласили на открытие. Мужчины не виделись более 30 лет и даже не знали ничего друг о друге.

«Я до сих пор не верю, что записку нашли. Когда позвонили, я не сразу поверил. Очень приятно, что послание наше нашлось, а еще более приятнее, что выполнили то, что мы завещали, даже больше. Это уникальный музей, аналогов которому, мне кажется, нет во всем мире». – рассказал один из строителей музея 1986 года Юрий Канунников.