Ossetia News

Во Владикавказе прошла акция «Осторожно, инсульт!»

11:48 31.10.2018

На площади возле кинотеатра «Дружба» волонтеры-медики рассказывали прохожим о факторах риска, методах профилактики заболевания. Любой желающий мог обследоваться на аппаратно-программном комплексе, измерить давление, определить содержание глюкозы и холестерина в крови, определить индекс массы тела. При необходимости участники получали бесплатную консультацию терапевта и паспорта здоровья, сообщает «15-ый регион».

«Наша цель — показать преимущества диспансеризации, чтобы люди обращали большое внимание на факторы риска болезни, такие как артериальная гипертензия, употребление табака, алкоголя, нездоровой пиши. Мы хотим, чтобы о них люди знали, следили за своим здоровьем. Также важно напомнить, что абсолютно бесплатно обследование можно пройти в центрах здоровья — не все об этом знают. А ведь там можно узнать о своем здоровье еще больше. Нужно всего лишь прийти с паспортом, медицинским страховым полисом и СНИЛС», — поделился заведующий отделом межведомственных и внешних связей республиканского центра медицинской профилактики Алан Цереков.

Мероприятие приурочено ко Всемирному дню борьбы с инсультом. Он был учрежден в 2006 году организацией по борьбе с инсультом (World Stroke Organization, WSO). В России смертность от инсульта одна из самых высоких в мире.