Ossetia News

В Южной Осетии построили завод по производству питьевой воды «Едис»

Строительство завода в высокогорном селе Едыс в Урс-Туальском ущелье Южной Осетии находится на стадии завершения. Здание на небольшой площадке построили за короткое время, все оборудование уже на месте. Через несколько недель промышленный объект будет готов, сообщает Sputnik.

Завод будет выпускать «живую воду» — она будет попадать из родника прямо в бутылки. Именно поэтому его решили построить в высокогорном селе, рядом с родником. Владелец предприятия Алан Кокоев и директор Роланд Тедеев уверяют, что в будущем предприятие будет выпускать до шести тысяч стеклянных бутылок в минуту.

«Воду мы будем выпускать в таре двух видов — бутылках объемом пол-литра и литр. Если нам ничего не помешает, то к Новому году на столах наших жителей уже появится едисская вода. Сперва на заводе наладят производство родниковой воды, затем к этому добавится выпуск газированной, а затем лимонада», — сказал руководитель завода Роланд Тедеев.

В будущем предприниматели планируют отправлять большую часть своей продукции за пределы республики. Они верят, что осетинская вода из Едыса займет свою нишу на рынках России и Швейцарии.

«У нас есть предварительные договоренности. Из Швейцарии в Россию идет импорт, но Россия особо ничего не экспортирует обратно. Поэтому грузовые машины чаще всего возвращаются пустыми. Ввиду этого, транспортировка воды будет обходиться нам не очень дорого», — поделился планами предприниматель Алан Кокоев.

Добавим, к строительству завода по производству питьевой воды приступили в апреле этого года, часть средств были выделены через инвестиционное агентство, другую часть инвестор вложил в производство сам.