Ossetia News

Вячеслав Битаров призвал увольнять глав поселений в случае их бездействия при возникновении пожаров

15:11 01.11.2018

С таким призывом Глава республики выступил на встрече с главами муниципальных образований Северной Осетии. В качестве примеров он привел недавний пожар в Мизуре и прошлогодние возгорания в Фиагдоне. По мнению Битарова, бездействие глав поселений и даже администраций может послужить причиной увольнения с занимаемой должности.

«Глава поселения должен следить за тем, что ему вверили избиратели, и нести ответственность. Когда появляется задымление, нужно сразу реагировать. В обратном случае это может быть одной из причин отстранения от должности. А на их место мы будем выбирать тех людей, которые будут работать. И это касается не только данного вопроса», — отметил Вячеслав Битаров.

Глава республики также посетовал на то, что из-за бездействия одного человека порой приходится тратить значительные средства и ресурсы на тушение пожара. Битаров напомнил, что глава района отвечает за всю землю, которая относится к нему, «вне зависимости от того, федеральная это земля или какая-то другая».

Министр природы Чермен Мамиев заявил, что районы не предпринимают никаких первичных мер по тушению пожаров, которые в основном бывают на землях администраций.

«Как только наша система регистрирует термоточку, мы сразу же передаем данные в районы, там наше заявление принимают, но не предпринимают первичные меры, чтобы не дать огню сильно разгореться», — отметил он.

По данным минприроды в этом году по состоянию на 1 ноября было зарегистрировано 340 термоточек, общая площадь пожаров превысила 3500 гектаров земель. Самым пожароопасным остается Моздокский район, далее следуют Кировский и Пригородный.
В последнем из перечисленных совсем недавно произошел крупный пожар, когда кто-то поджег поля рядом со станицей Архонская. Дым достиг Валдикавказа, в итоге к тушению привлекли МЧС.

Вячеслав Битаров призвал разработать меры для наказания тех, кто занимается подобными поджогами.