Ossetia News

Осетины Турции представили свое искусство в Национальном музее Владикавказа

15:26 07.11.2018

На выставке, получившей название «Туркæй-Теркмæ аивад», мастера представили около 200 работ в области живописи, фотографии, а также керамические и ювелирные изделия, сообщает «15-ый регион».

В церемонии открытия экспозиции приняли участие представители руководства Северной Осетии во главе с Вячеславом Битаровым, делегация из Турции вместе с председателем осетинской диаспоры «Алан» Садреттином Кусовым, а также члены общественных организаций, художники, студенты и другие.

«К нам приехали наши братья, которые живут в Турции, чтобы показать свои работы, познакомить нас со своим творчеством. Выставка имеет огромное значение не только в области культуры, но и с точки зрения объединения тех, кто проживает на исторической Родине и тех, кто переселился в Турцию. Мы не должны забывать друг друга», — отметил Битаров.

Также Глава республики вручил медаль «Во Славу Осетии» председателю диаспоры Садреттину Кусову, поблагодарив его за пропаганду и сохранение национальных традиций.

«Эта награда не только моя, но и всего общества, так как мы работаем вместе. Благодарим и за скульптуру, когда я ее увидел, мой голос дрогнул, ведь наши предки перенесли очень много трудностей, когда переселялись, нам очень дорога эта память», — сказал в свою очередь Садреттин Кусов.

Экспозиция «Туркæй-Теркмæ аивад» продлится в Национальном музее Владикавказа три дня.

 

52903 DSC_6391 DSC_6595 DSC_6611 IMG_0721-06-11-18-08-48