Ossetia News

Битаров: «За год до вступления в силу закона о биоэтаноле нужно успеть перестроить работу простаивающих спиртзаводов»

Глава республики рассказал о работе, которую предстоит провести, чтобы уже через год в Северной Осетии начали выпускать биоэтанол. По словам Вячеслава Битарова, в республике простаивает порядка 15 спиртзаводов, практически все готовы к перепрофилированию. Менять оборудование предприятиям придется за свой счет, однако речь не идет о крупных инвестициях, фактически заменить придется лишь небольшую часть. Нет необходимости и в переподготовке кадров – по сути, это та же самая работа, но уже в легальном русле.

«Ранее спиртзаводы уже пытались выпускать биоэтанол, но закон о производстве и обороте спирта тормозил и не давал возможности для экспорта. Теперь с биоэтанола будет сниматься спиртовый акциз. Это позволит конкурировать и с западными, и с другими производителями. Что касается реализации внутри страны, нам надо будет дальше пойти. Думаю, федеральная власть понимает, что от токсичности автомобилей можно избавляться только с помощью добавления биоэтанола, как это сделано во многих странах. Тогда будут готовые рынки сбыта», — подчеркнул Битаров.

На мировом рынке сейчас есть серьезная конкуренция, многие страны производят биоэтанол, осетинским предприятиям придется бороться и с точки зрения цен на продукцию. Дальнейший план работы будет прорабатываться руководством республики совместно с предпринимателями.

«Надо быть готовыми ровно через год действовать. К тому времени необходимо выполнить те требования, которые в законе прописаны – оборудование должно быть соответствующим образом подготовлено. Если мы эти вопросы решим, а владельцы заводов проведут для себя маркетинговые исследования и будут готовы к продвижению своей продукции на рынок, то в этом случае мы добьемся того результата, ради которого вся эта работа была проделана», — подчеркнул глава.

По предварительной информации,
перепрофилирование заводов ориентировочно позволит создать в республике около 3-4 тысяч рабочих мест. Это имеет особое значение, ведь практически все предприятия расположены в селах, где проблема с трудоустройством традиционно стоит очень остро.