Ossetia News

В Моздоке из-за ошибки «Скорой помощи» умер ребенок

13:23 08.11.2018

В Моздокском районе возбуждено уголовное дело в отношении фельдшера бригады скорой помощи, сообщает СК по республике.  Женщину подозревают в совершении преступления, предусмотренного статьей «Причинение смерти по неосторожности, вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей».

По версии следствия, 29 апреля, примерно в 22 часа в доме в станице Луковской 9-летний мальчик получил ожоги в результате воспламенения спиртосодержащей жидкости. Мать ребенка сразу же вызвала скорую помощь. Прибывшая на место подозреваемая недооценила состояние ребенка и рекомендовала амбулаторное лечение, несмотря на то, что площадь ожогов составляла 40-50%.

8 мая ребенка госпитализировали из-за ухудшегося состояния. В больнице мальчику провели операцию. Однако через три дня потерпевший умер от термических ожогов тела, осложнившихся развитием ожоговой болезни, отеком головного мозга и легких.

«Из заключения эксперта следует, что в промежутке с 29 апреля по 8 мая 2018 года не госпитализация и не оказание квалифицированной медицинской помощи явилось причиной резкого ухудшения состояния здоровья больного, что привело к его смерти», -сообщили в Следственном комитете республики.

В настоящее время СК проводит расследование.