Ossetia News

Энергетики филиала «Севкавказэнерго» проводят массовые рейды во Владикавказе

11:39 09.11.2018

Массовые рейдовые мероприятия сотрудники филиала МРСК Северного Кавказа – «Севкавказэнерго» начали в приграничных поселках Владикавказа. В течение недели энергетики провели рейды по выявлению фактов неучтенного потребления электроэнергии абонентами частного сектора и юридическими лицами в поселке Заводской, в селах Чми, Балта, входящих в состав городского округа Владикавказа. Для этой цели сформированы дополнительные бригады из сотрудников районных электрических сетей, привлеченных на данный участок.

Специалисты Владикавказских городских электрических сетей совместно с вновь созданными бригадами специалистов районных электросетей проверили 2 179 потребителей. По результатам обходов выявлено пять фактов хищений энергоресурса общим объемом около 200 тысяч кВт.ч. на сумму, превышающую миллион рублей, – как юридическими лицами, так и частными домовладельцами. Также зафиксированы несоответствия узлов учета техническим требованиям на объектах 90 абонентов, по которым выданы предписания.

Как отмечают специалисты филиала «Севкавказэнерго», основным методом обнаружения неучтенного потребления электроэнергии являются именно рейдовые проверки абонентов. Недобросовестные граждане применяют хорошо известные и легко выявляемые методы хищений: самовольное подключение к сетям, вмешательство в работу приборов учета с целью занижения показателей, подключение к сетям в обход прибора учета и т.д.

Владикавказ в качестве объекта проверки выбран неслучайно: здесь идет активное строительство, потребление электроэнергии неуклонно растет, увеличивается нагрузка на сети. При этом больше всего хищений электроэнергии фиксируется именно в столице республики.

Нарушители забывают о том, что подобные методы самовольного вмешательства в нормальную схему электроснабжения могут привести к пожарам, травмам или смерти, а также к скачкам напряжения в сети, выходу из строя бытовой техники. Кроме того, недополучение энергокомпанией средств угрожает сокращению ремонтных работ, тормозит строительство новых энергообъектов в республике.

Один из методов решения проблемы, по мнению руководства филиала «Севкавказэнерго», – это борьба с безучетным и бездоговорным потреблением электроэнергии.

В настоящее время рейдовые проверки по выявлению несанкционированного потребления энергоресурса во Владикавказе продолжаются. Рейды пройдут и во всех районах республики. В ближайшее время планируется проведение акции «Стоп, вор!» с привлечением региональных СМИ.