Ossetia News

Специалисты из Москвы и Петербурга оценят ущерб экологии Владикавказа и пригородов от работы «Электроцинка»

21:43 09.11.2018

Исследовательские центры проверят влияние выбросов завода на состав воздуха в республике, пишет ТАСС. Возглавляющий эколого-технологическую группу Иван Алборов сообщил о предварительных договоренностях с лабораториями Москвы и Санкт-Петербурга, которые готовы провести комплекс научных исследований на предмет оценки ущерба окружающей среде города Владикавказ и его пригородов от деятельности «Электроцинка».

К сбору и анализу информации по общей заболеваемости жителей Владикавказа с 2005 по 2017 годы, а также профессиональной заболеваемости, связанной с деятельностью завода, приступила и медико-биологическая рабочая группа из числа местных специалистов. Они проведут исследование о состоянии здоровья беременных женщин и рожениц, а также детей, проживающих в пределах километровой зоны от предприятия. Также есть необходимость обследования населения города на предмет наличия в организме тяжелых металлов: свинца и кадмия.

По итогам обследование рабочая группа познакомит с его результатами столичную комиссию. Если будет доказано, что завод является причиной заболеваний, то материалы приложат к исковому заявлению в суд.

Работа «Электроцинка» ранее вызывала недовольство местных жителей из-за превышения предельно допустимой концентрации ядовитых веществ в воздухе. Производство на предприятии, где трудятся около 1,8 тысячи человек, была остановлено после пожара в цехе электролиза 21 октября, усугубившем экологическую угрозу. Парламент республики в ответ на просьбы жителей обратился к федеральным властям и УГМК с просьбой закрыть предприятие, руководство «Электроцинка» заявляло о возможности восстановить работу предприятия через восемь месяцев.