Ossetia News

Жители Южной Осетии выступают против строительства базальтового завода, сравнивая его с «Электроцинком»

16:25 09.11.2018

Люди не хотят появления нового производства на территории республики, многие пользователи в соцсетях сравнивают «Ир Базальт» с «Электроцинком».

«Пока не построили, надо его переносить в другое место. Если этого не произойдёт, завод будет занозой властям Южной Осетии, как бы она не менялась. Не совершайте такую же ошибку, какую допустили власти Северной Осетии, когда дали разрешение на строительство «Электроцинка», — пишут пользователи.

«Не надо быть большим химиком, чтобы понимать, что для плавления базальта надо что-то в больших количествах сжигать, и при плавлении ничто не выделяет полезных веществ и воздух не озонирует», — говорят люди.

Предприниматели, занимающиеся строительством завода, опровергают слухи об экологическом ущербе, который, якобы, может нанести завод.

«Cравнивать «Электроцинк» и «Ир Базальт» — это полный бред. Спросите любого химика. Это как сравнивать что экологически вреднее — самолет или велосипед. Если бы я не был уверен, что это производство не вредно, стал бы я заниматься этим вот уже более 6 лет? Прежде чем принять решение о создании первого высокотехнологичного предприятия «Ир Базальт», я изучил экспертные заключения в сфере базальтового производства», – рассказал Ossetia News учредитель и гендиректор фирмы «Ир Базальт» Роман Джиоев.

По словам специалистов, прежде чем получить разрешение на создание предприятия, его учредителям пришлось пройти множество проверок и экспертиз.

«Любой проект производства подлежит экспертизе, пакет документов на «ИР Базальт» содержит все необходимые разрешения, экспертизы и правоустанавливающие документы», — рассказали Ossetia News в администрации президента Южной Осетии.

Напомним, о планах по выпуску базальтового волокна власти Южной Осетии объявили год назад. По проекту производство будет включать в себя полный цикл — от добычи сырья до готовой продукции – базальтового шнура, арматуры, строительной сетки и др. Стоимость проекта составила 238 миллионов рублей, Завод сможет обеспечить вакансиями около 50 человек.

Ossetia News.