Ossetia News

Барьер на пути взаимоотношений России и Евросоюза

13:40 10.11.2018

Отношения России с ЕС переживают сегодня не самые лучшие времена.

Кажется, что репутация Евросоюза как надежного партнера нашей страны заметно снижается. Серьезный удар по сотрудничеству в различных сферах, будь то бизнес, экономика, оборона, безусловно, прежде всего, наносится в результате односторонних санкций, вводимых решением европейского суда. Однако санкции – не единственный и не самый масштабный вопрос в данной проблеме. На общий климат взаимного сотрудничества безусловно влияют отношения России с США, в которых конфликтные вопросы имеют место быть во многих сферах, взять к примеру даже наиболее яркий из них – борьбу с терроризмом на территории Сирийской арабской республики.
В свете того, что США и Евросоюз имеют давние партнерские отношения. Не секрет, что немалую роль в отношениях ЕС и России играет американское влияние. Можно предположить, что за каждым «санкционным» шагом и словом ЕС против России стоят США, которые во всем пытаются продвигать свой интерес.
Взять даже тот факт, что соединенными штатами инициировано введение санкций в отношении компаний стран ЕС, реализующих совместные проекты в области энергетики с Российской Федерацией.

В первую очередь подобное давление оказывается на компании, принимающие участие в реализации проекта «Северный поток 2». По мнению депутата Сербского Парламента Зорана Радойчича, у Соединенных Штатов Америки есть свой интерес всегда и во всем.

«Много лет подряд и США, и англичане работали над тем, чтобы связи между Европой и Россией были плохие, на очень низком уровне. Сотрудничество в разных сферах – экономике, бизнесе, обороне и вооружении — между Европой и Россией очень выгодны Европе, потому что Россия — очень большая страна, значит, там очень большой рынок. Если бы Европа стала сильнее в плане экономики, это мешало бы США. Со времен Второй мировой войны очень многие страны находятся под сильным влиянием США. Если США хочет продвигать свой интерес, они могут устроить «взрыв» в любой точке мира, как, например, это случилось в 1991 году в Югославии. Во многих странах работают агенты интереса США. Это сильно мешает. Надо иметь в виду, что внешний долг США, если я не ошибаюсь, около 16 триллионов долларов. Каждый день они отдают бумаги и получают деньги. Центральный Банк Евросоюза также работает таким же образом. В начале этого месяца посол США в Белграде говорил в СМИ, что между Вашингтоном и Белградом хорошие отношения, но это просто слова. На деле все по-другому. Косово и Метохия оккупированы. Там у нас есть бывшая военная база. Сейчас там подготавливают террористов, которые убивали мирных людей, стариков, детей. Америка оказывает большую поддержку Косово и Метохии. США поддерживает экономическую модель, уничтожающую экономику Сербии» — сказал Зоран Радойчич.

Как же будут развиваться события? Будут ли налаживаться взаимоотношения России и ЕС? Как должен выстраиваться положительный диалог? Неужели для этого нужно дожидаться момента, когда США и ЕС закидают друг друга всевозможными санкциями, или Россия с США обретут примирение и начнут сотрудничество во всех отраслях? В любом случае имеются точки соприкосновения, которые нужно находить и развивать в дальнейшем.