Ossetia News

Коллекция одежды студенток СОГУ стала победителем всероссийского фестиваля «Этномода»

18:14 12.11.2018

//

Авторами коллекции являются студентки физико-технического факультета Зарина Хохова, Валентина Тедеева и Карина Бзарова. Девушки победили в номинации «Этномотивы в современной одежде» с коллекцией «Полюшко поле». Модное соревнование проходило в Майкопе, сообщает пресс-центр СОГУ.

Жюри конкурса возглавил международный аналитик моды, соучредитель Национальной академии индустрии моды Александр Хилькевич. Он высоко оценил работу осетинских дизайнеров.

«Коллекция из Владикавказа была завершающей. Это очень хорошо, потому, что она поставила не точку, а уверенный восклицательный знак. Все члены жюри отметили эту коллекцию как одну из самых сильных на конкурсе. Это был тот случай, когда смотришь на коллекцию и понимаешь: «Вот это мода!», — отметил модный эксперт.

Отметим, в 2018 году фестиваль проходил в рамках национальной премии поддержки талантливой молодежи «Российская студенческая весна». Участниками конкурсных мероприятий стали представители 10 регионов России и стран зарубежья. Всего в конкурсной программе было представлено более 40 коллекций одежды. Свои работы молодые дизайнеры представили номинациях — «этномотивы в современной одежде», «традиционный национальный костюм», «сценический костюм с элементами ЭТНО», «прикладное творчество и модные аксессуары в стиле ЭТНО».