Ossetia News

Правительство России выделило 100 млн рублей на подготовку проекта курорта «Мамисон»

19:05 12.11.2018

Деньги выделят в 2019 году в рамках подпрограммы социально-экономического развития Северной Осетии. Об этом сообщил замминистра по делам Северного Кавказа Одеса Байсултанова. После завершения проектных работ при благоприятном исходе с 2020 года удастся приступить к строительству гостиниц, канатных дорог и других объектов комплекса.

По предварительной оценке, на данный момент для создания курорта нужно около 7,5 млрд рублей. В рамках реализации первого этапа проекта будет проводиться работа по налаживанию водоснабжения, электроснабжения, газоснабжения. Планируется создание первой части горнолыжной инфраструктуры, завершение строительства автомобильной дороги.

В настоящее время проведены переговоры с инвесторами, которые готовы строить объекты на территории курорта после создания инфраструктуры. Общий объем инвестиций составит более 9 млрд рублей. В частности, на курорте планируется построить гостиницу международной сети Hilton.

Курорту «Мамисон» также планируют вернуть статус особой экономической зоны, которого он был лишен в 2016 году. Это позволит существенно продвинуть развитие проекта.

«Прежде всего, нам надо вернуть ОЭЗ и параллельно с этим мы, конечно, хотели бы работать над проектированием. При наличии этих двух документов мы сможем рассчитывать и на финансирование данного проекта, тогда определится и сумма, необходимая для его реализации», — сказал Битаров.

«Мамисон» — проект всесезонного курорта в Алагирском районе Северной Осетии в 100 км от Владикавказа. Строительство курорта началось в 2013 году, позже финансирование проекта было приостановлено. Общая территория, предусмотренная для строительства туристического комплекса, составляет 1,5 тыс. га. Проект предполагает, в частности, строительство горнолыжных трасс общей протяженностью более 20 км с перепадом высот 1160 м.

За эти годы в проект уже вносились серьезные коррективы. Сейчас в «Мамисоне» планируют создать 3500 койко-мест круглосуточного пребывания, еще 2 тысячи туристов могут посещать курорт в течение дня без ночевки. Что касается трасс, то интерес для спортсменов представляют трассы с перепадами высот 1130 метров. Их общая протяженность составит 50 км, а самая длинная – 8 км.