Ossetia News

Росстат предложил штрафовать за отказ участвовать в переписи населения

09:31 13.11.2018

Речь будет идти о штрафе в примерно 100 рублей. О подготовке соответствующего предложения заявил в понедельник глава Росстата Александр Суринов, сообщает «ТАСС».

«Мое мнение — перепись должна быть обязательной. Сейчас мы будем по этому вопросу работать с Министерством экономического развития.Мы будем готовить предложения о введении штрафов за отказ от участия, они не такие страшные, как в других странах… мы планировали 100 рублей. Это просто некое напоминание для человека: приди, выполни свой долг, расскажи про себя обществу», — сказал Суринов.

Суринов также рассказал, что российские граждане «категорически отказываются участвовать в переписи по разным причинам». Кроме того, почти 20% подобранного персонала для проведения пробной переписи отказались от работы из-за ее сложности и низкой оплаты.

«В 2016 году доля отказов работать переписчиками была менее 10%, прошло два года — это число почти в два раза выросло. Это говорит о том, что размер вознаграждения стал гораздо менее привлекательным», — отметил Суринов, уточнив, что и в этом году, и в прошлом оно равнялось 16,2 тыс. рублей.

Отметим, пробная перепись населения в России проходила с 1 по 31 октября. Ее итоги станут известны в начале 2019 года. Одна из основных задач пробной переписи — отработать нововведения, которые планируется использовать в ходе всероссийской переписи населения, которая пройдет в 2020 году.