Ossetia News

В Осетии предложили разработать нормы поведения возле святых мест для туристов

21:25 13.11.2018

С такой инициативой на общественных обсуждениях по программе развития туризма выступил бизнес-омбудсмен Тимур Медоев. По его словам, эта тема уже поднималась в ходе встречи главы республики с молодежью.

«Посещая святые места, туристы должны понимать, куда они приходят. Приезжая в Арабские эмираты, женщины надевают платки. И у нас должны быть сформулированы эти правила поведения, которые должны пройти обсуждение, быть утверждены и раздаваться туристам в качестве рекомендаций, обязательных к исполнению, при посещении святых мест», — подчеркнул Медоев.

Он также заявил, что необходимо упрощать процедуру въезда туристов в республику, избавив их от проверок на постах в соседних регионах. Уполномоченный предложил сделать больший акцент на участие в туристических проектах представителей малого и среднего бизнеса. Кроме того, он подчеркнул, что для них необходимо вводить налоговые льготы, как это делают в других сферах. Необходимо развивать в Осетии и гастрономический туризм.

«Мы уже полгода пытаемся зарегистрировать национальный бренд «Осетинские пироги» и встречаем колоссальное сопротивление со стороны минсельхоза России. Все потому, что осетинские пироги настолько популярны по всей России, что их уже производят много предприятий. У них уже появилось собственное лобби. И они не дают нам зарегистрировать наш собственный национальный бренд. К нему же относятся осетинские пиво и сыр. Эту проблему нужно решать», — сказал он.