Ossetia News

В Осетии разработали концепцию развития футбола. По ней у нас должно быть не меньше трех профессиональных клубов

19:03 14.11.2018

Об этом журналистам рассказал новый министр спорта республики Владимир Габулов. По его словам, в стратегических планах прописано наличие одной команды уровня премьер-лиги и еще 2-3 клуба рангом пониже.

«Конечно, для реализации этих планов нужны финансовые возможности. Надеюсь, и бизнес-элита, и руководство республики объединятся ради этого проекта», — сказал Габулов.

Он также прокомментировал ситуацию в детском футболе, в частности, вопрос оттока молодых игроков из республики.

«Я знаю, что 14-15-летние воспитанники футбольных школ получают много предложений из ведущих академий страны. К сожалению, отток талантливой молодежи в футболе есть. Хотел бы обратиться к ним, к их родителям, попросить набраться терпения. Совместными усилиями мы должны поднять футбол на новый уровень, на котором будут выступать именно наши воспитанники», — подчеркнул он.

Он также заявил, что будет активно работать над включением республиканских школ в одну из программ РФС по развитию детского футбола. Об этом ранее говорил и предшественник Габулова Хасан Бароев. Программа позволит не только оснастить и развивать спортшколы, но и привести в порядок базу «Алании» в Гизели.

Кроме того, Габулов рассказал и о работе школы вратарского мастерства, которую он открыл совместно с Игорем Акинфеевым и именитым тренером Вячеславом Чановым. Она продолжит работать в Москве, однако, по словам Габулова, есть вероятность того, что она будет каким-то образом сотрудничать и со школами Осетии.

Ossetia News