Ossetia News

На базе матфака СОГУ планируют открыть лабораторию киберспорта

Об этом журналистам рассказал ректор университета Алан Огоев. По его словам, это позволит студентам факультета стать частью кибериндустрии – одной из самых динамично развивающихся сфер в мире.

«Мы знаем, что практически все ребята играют в определенные игры. А это огромная бизнес-индустрия. Кто-то играет, кто-то покупает, кто-то потребляет, а кто-то производит этот контент. Это огромный сегмент рынка, это бизнес, который постоянно совершенствуется. Мы хотим участвовать в этом процессе. Мы создаем такую лабораторию, чтобы ребята, которые обучаются языкам программирования, были вовлечены в этот процесс. И чтобы те, кому это интересно, тоже работали в этом направлении», — сказал Огоев.

Дату начала работы новой лаборатории ректор пока не назвал. Центр станет еще одной фишкой факультета математики и информационных технологий наряду с «Яндекс Лицеем», лабораторией Касперского по кибербезопасности, а также лабораторией Cisco. Ректор подчеркнул, что в вузе делается все, чтобы популяризировать инженерные и технологические специальности.

«Сегодня на федеральном уровне заявляется, что порядка 200 тысяч программистов не хватает, система высшего образования готовит недостаточно кадров в этом направлении. Новые условия на факультете позволяют нам максимально взаимодействовать с крупнейшими работодателями, такими как Mail Group, Яндекс и другие. Они с огромным желанием забирают наших студентов на работу. Практика показывает, что все студенты на этом направлении уже на 3-4 курсе практически работают или привлекаются к этому процессу», — сказал ректор СОГУ.
При этом, до сих пор актуальна проблема профориентации. Факультеты, где готовят специалистов технических профессий, все еще менее востребованы, чем экономический и юридический. Однако, как отметил Огоев, рынок труда уже сейчас диктует свои правила, поэтому ситуация рано или поздно выправится.