Ossetia News

ОНФ в Северной Осетии оценил качество благоустройства дворовых территорий во Владикавказе и районах республики

13:13 15.11.2018

Совместно с представителями СМИ общественники проинспектировали дворы в многоквартирных домах Владикавказа, Кировского и Моздокского районов.

Основная цель проверки – оценка качества проведенных работ и учет мнения граждан при формировании комфортной городской среды. В целом общественники остались довольны увиденным, однако обнаружили и ряд недоделок.

Во Владикавказе инспекция прошла во дворах многоквартирных домов на улице Астана Кесаева, 34, Дзусова, 25 корпус 1, в трех домах по улице Цоколаева, №16, №18 и №18/1. В Моздокском районе объектами обследования стали многоквартирные дома на улицах Мира, 30, Кирова, 124, Комсомольской, 45, Юбилейной, 13 и 21, Салганюка, 82 и Советов, 8б. В Кировском районе эксперты ОНФ посетили дворовые территории по улице Зортова, №19, № 20 а, №22, № 24 а.

Участники рейда оценили состояние дворов, изучили объем выполненного ремонта. Помимо основного перечня работ, который предусматривает асфальтирование придомовой территории, замену бордюров, установку урн и скамеек, освещения, в некоторых дворах были разбиты парковочные места и детские площадки. Также эксперты ОНФ опросили жильцов домов.

«Проведенный мониторинг показывает, что в некоторых дворах подрядные организации учли ошибки 2017 г., когда мнение людей шло вразрез с проделанными работами, а качество последних не отвечало необходимым требованиям и подошли к выполнению поставленной задачи ответственно. Приятно, что активность проявили и сами жильцы и пожелали софинансировать работы, как это произошло в трех домах по улице Цоколаева, №16, №18 и №18/1», — отметил член регионального штаба ОНФ в Северной Осетии Клим Галиев.

К сожалению, не обошлось и без нареканий. К примеру, по словам жильцов дома по улице Астана Кесаева, 34 вместо того, чтобы расширить проезжую часть двора, как было предложено в заявке, подрядчик ее заузил, на улице Дзусова, 25 скамейки и урны жителям придется монтировать самостоятельно, а на улице Зортова, 22 в селении Эльхотово Кировского района не работает не один из пяти, установленных в рамках благоустройства, уличных фонарей и в ночное время двор погружается в темноту.

Собранную информацию общественники направят в городской и районные муниципалитеты.

Напомним, что в Северной Осетии в 2018 г. запланировано привести в соответствующий вид 43 дворовые и 12 общественных зон. Общий объем финансирования программы на 2018 г. составляет свыше 171 млн руб. Из федерального бюджета в республику направлено более 142 млн руб., остальной объем работ будет выполнен за счет