Ossetia News

«Севкавказэнерго»: замена учеты прибора в интрересах потребителя

12:23 15.11.2018

По данным Владикавказского энергосбытового отделения АО «Севкавказэнерго», в столице Северной Осетии на сегодняшний день в срочной замене нуждаются 8 200 индивидуальных приборов учета электроэнергии. Все нерасчетные счетчики имеют просроченный межповерочный интервал либо обладают классом точности ниже 2.0. Еще 4 900 горожан не имеют электросчетчиков и рассчитываются с гарантпоставщиком по нормативам потребления электроэнергии.

В соответствии с федеральным законом № 261 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» абонент обязан заменить устаревший электросчётчик или установить его в том случае, если он отсутствует (при наличии технической возможности). Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг (ПП РФ №354 от 06.05.2011 г.) показания приборов учета, которые не соответствуют требованиям, не должны приниматься к учету, а их владельцы переводятся на расчет по нормативу потребления электроэнергии. При этом к нормативу применяется повышающий коэффициент 1,5.

Все законодательные меры, стимулирующие потребителей электроэнергии содержать приборы учета в надлежащем состоянии, способствуют, в первую очередь, защите интересов самих абонентов.

«Старые счетчики, не рассчитанные на современную нагрузку, перестают соответствовать требованиям безопасности. Их использование может привести к опасным последствиям: замыканию или пожару. Кроме того, нерасчетные приборы могут замедлять или ускорять свой ход, тем самым искажая размер платы за индивидуальное электропотребление для своего владельца», — отмечает заместитель начальника Владикавказского ЭСО Сослан Бугулов.