Ossetia News

В Северной Осетии впервые за 18 лет показали спектакль «Чермен»

14:09 16.11.2018

Спектакль о народном герое по пьесе Гриса Плиева показали на сцене Северо-Осетинского государственного академического драмтеатра имени Тхапсаева, сообщает газета «Слово». Режиссером спектакля выступил заслуженный артист России Тамерлан Сабанов.

«Пьеса была написана в 1949 году Грисом Плиевым. На сцене театра в последний раз спектакль ставился 18 лет назад. Сегодня он не потерял актуальности», — сказал Сабанов.

Хореографом постановки является главный балетмейстер филиала Мариинского театра Валерий Суанов, музыку к ней специально написал заслуженный деятель искусств России Ацамаз Макоев. Сценические бои ставил выпускник театрального института имени Щукина Ацамаз Качмазов, а над оформлением работала заслуженный деятель искусств республики, художник Эмма Вергелес.

Роль Чермена исполнил заслуженный артист Северной Осетии Александр Битаров.

Отметим, премьера спектакля посвящена сразу событиям: 105-летию со дня рождения Гриса Плиева и 80-летию со дня рождения народного артиста РСФСР Бимболата Ватаева, который сыграл главную роль в фильме «Чермен» в 1970 году.

Главный персонаж Чермен Тлатов жил в селении Кобан в горах Осетии на рубеже XVIII-XIX веков. Феодалы делили землю между собой, но не с теми, кто на ней трудился. Чермен, не имея социальных прав, будучи сыном князя от наложницы, выступил за права крестьян и объявил борьбу против феодалов, и те в неравном бою убили героя.

#osnews_культура