Ossetia News

ВЦИОМ: всё меньше россиян верят в улучшение своей жизни

14:12 16.11.2018

Большинство россиян — 58% — довольны жизнью, однако не ожидают значительного улучшения положения в будущем. Об этом свидетельствуют данные опроса Всероссийского центра изучения общественного, сообщает ТАСС. О том, что жизнь их в целом не устраивает, заявили 16% граждан, а 21% частично согласны и с первыми, и со вторыми.

Вместе с тем, социологи зафиксировали значительное снижение уровня социального оптимизма: лишь четверть опрошенных считают, что через год их семья будет жить лучше, чем сейчас. Столько же респондентов высказали предостережение, что ситуация может ухудшиться. Еще 40% опрошенных не ожидают каких-либо значительных изменений.

Индекс оценки экономической ситуации в стране по сравнению с прошлогодними показателями также снизился. Кроме того, некоторое снижение показал и индекс оценок политической обстановки, снизилась оценка и общего вектора развития страны.

Отметим, инициативный всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» проведен 23 октября 2018 года, объем выборки 1600 человек, максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%.