Ossetia News

Ирина Накусова стала обладательницей диплома «Учитель-новатор» на всероссийском конкурсе в Москве

17:09 19.11.2018

В столице России завершился «Всероссийский мастер-класс учителей родного, в том числе русского, языка». Учитель осетинского языка и литературы владикавказской школы №18 Ирина Накусова, представлявшая на конкурсе Северную Осетию, стала победительницей в номинации «Учитель-новатор».

«К мастер-классу я подготовила видеоурок на осетинском языке с методическими рекомендациями и стенд с методическими разработками, оформленный в национальном стиле. Во время конкурса все участники были облачены в национальные костюмы – это было обязательным условием. Безусловно, хотелось выступить еще лучше. Главное, что мы обменялись опытом и получили массу положительных впечатлений», — рассказала Накусова.

Церемония награждения победителей Всероссийского мастер-класса прошла в Совете Федерации.

В заочном этапе конкурса приняли участие 746 человек, в финал вышли 30 педагогов, в том числе и представительницы Северной Осетии. Программа Всероссийского мастер-класса, кроме конкурсных испытаний, включала в себя выставку «Научно-методических разработок учителей», и круглый стол на тему «Реализация государственной языковой политики в условиях нового образовательного законодательства: опыт субъектов России».

Напомним, что Всероссийский мастер-класс учителей родных, включая русский, языков проводится с 2007 года и является федеральной площадкой, объединяющей учителей общеобразовательных организаций, деятельность которых направлена на сохранение языков и культур народов России.